第二节 青岛市人民代表大会
青岛市情网 
     《中华人民共和国全国人民代表大会和地方各级人民代表大会选举法》(下称《选举法》),对市人大代表的选举权和被选举权作了如下规定:年满十八岁的中华人民共和国公民,不分民族、种族、性别、职业、社会出身、宗教信仰、教育程度、财产状况和居住期限,都有选举权和被选举权。有下列情形之一者,无选举权和被选举权:依法尚未改变成份的地主阶级分子;依法被剥夺政治权利的反革命分子;其他依法被剥夺政治权利者;精神病患者。1979年7月修改后的《选举法》规定:依照法律被剥夺政治权利的人没有选举权和被选举权。
  选举市人大代表的方法。市人大代表由下一级人大选举,选举方式采用无记名投票法。
  市人大代表候选人的提出。代表候选人,按选区或者选举单位提名产生;中国共产党、各民主党派、各人民团体,可以联合或者单独推荐候选人。1979年7月《选举法》规定:任何代表,有3人以上附议,也可以推荐代表候选人。同时规定:代表候选人的名额,应多于应选代表名额的1燉5~1燉2(即实行差额选举);选举时,由大会主席团组织全体代表反复讨论、民主协商,如果所提候选人名额过多,可以进行预选,根据多数代表的意见,确定正式代表候选人。
  第一届人民代表大会代表331名
  市南区45名 丁菊畦、于永泽、王少庸、王笃文、尹季元、牟志仁、朱树屏、朱履冰(女)、李汉光、李淑珍(女)、吕品、宋兹心(女)、林一夫、林(女)、宗祥、范克行、姜倩(女)、孙汉卿、孙思哲、孙兆瑞、梁继远、徐泽吉、徐绍武、索传滋、陈仰之、陈孟元、凌爱莲(女)、耿曰芝、陆侃如、章拯民、张公制、张子石、彭畏三、黄元吉、贾维琴(女)、冯雁忱、邹皗三、杨威、杨光进、赵炳珠、鲁光、刘智白(女)、迟凤英(女)、关席珍(女)、罗赤霞。
  市北区61名 于光、于波、于世仁、于长安、王锡三、王桂浑、王泰荣、王桂英(女)、王训睷、王恩亭、王轶群、王节尧、王素芝(女)、毛瑞雨、王珍德、尹玉滋、仇缵武、田珍、伍子昂、任世英、朱爱兰(女)、李步青、李百川、杜星北、吴怡廷、金剑明、郎清荣、侯芝庭、姜东皋、陆其康、徐国桢、陈重、孙鼎仙、孙醒吾、孙华生、郭庆德、陈玉兰(女)、张逊三、张宜范(女)、张一麟、张蕴华(女)、张庆先、曹耀先、崔介、许万福、黄澄渊、闵东初、叶彩仙(女)、赵秀梅(女)、迟子铮、郑清泽、刘宿贤、刘俭朴、刘伯云、刘德祉、刘殿俊、刘守理(女)、刘季三、矫枫、谭哲卿、顾培恰(女)。
  台东区61名 丁凤文、丁人屏、王卓青、王之卓、王明晨、王钟玉(女)、王戴武、王家玉、王传仁、王诚斋、王季昌、王静雯(女)、方运承、亓仲馨、卞德芳、石博义、安军、任锦华(女)、李慕、李瑶真(女)、李贵全、沙振远、邢乃恭、吴美芳(女)、阮鸿仪、沈福彭、涂孝东、高仲升、高子亭、高玉山、孙鸿正、孙润之、孙刚、徐伯孝、张蕴珊、张玺、陈鸿雪、张瑞亭(女)、张敏(女)、张福宗、张信懋、张伟涛、张淑华(女)、崔戎、许浩、黄树栋、傅云龙(女)、曾在因、邹伟卿、杨光恩、杨林双、管敦化、刘椽、刘卉卿、刘元祜、谈滨若(女)、迟序程、谢恩光、罗时察、蓝仁修、萧雯(女)。
  台西区51名 于子东、王本贤、王培山、王兴仁、王瑞芳(女)、牛子凌、白炎波、田丹、衣吉民、李芸生、李雨田、李纶亭、李葆源、李铮、李襄臣、邢活舒、杜兆廷、吕品奇、南竹泉、吴汉光、周相麟、周棣轩、苗玉美(女)、范鸿恩、孙长林、郝芬(女)、徐金源、徐一贯、高振?、张学礼、张居斋、张秀贞(女)、张爱珍(女)、章亨爱、曾呈奎、常立章、贺玺贞(女)、童书业、杨振威、万广恒、万茂和、蔡得琪(女)、赵锡麟、刘洪财、刘汉耀、刘洪伦、刘柏年、穆瑞五、戴玉书、韩洪勋、释真寂。
  四方区40名 丁玉芬(女)、丁丽谦(女)、于明、于健民、王绛绡(女)、王继伯、王吉庭、王宝权(女)、仲兆仁、任淑媛(女)、何庆丰、宋读亭、李子敬、李召华、李惟川、汪静(女)、吴大琨、吴藻、金颂琨、徐学高、孙桂香(女)、耿文阶(女)、周方、徐佐夏、陈志藻、陈岫梅(女)、郭孝丰、崔继英、张公庭、张啸沧、张可为、张少铭、毕敬承、曹承慧(女)、傅宝瑞、焦志溥、杨桂兰(女)、郑家朴、赵干清、满如川、刘特夫、刘淑慧(女)、刘启堂、刘同宏、慕淑玉(女)、韩小楼、谭金山、顾膺、铁峰。
  沧口区41名 王云九、王世忠、王秀芳(女)、王纲毅、王子正、左焕徽、曲及先、仲成、牟志超、吴耀南、李纯九、李文、吕维怀、胡文溶、纪永福、孙干卿、马腾海、徐彬(女)、徐振东、徐宜徵(女)、陈超、张子元、张志兰(女)、张迎先(女)、张智媛(女)、张众航、张栋臣、崔淑珍(女)、郭友琰、康仲蒲(女)、汤毓龙、杨藜辉、杨孟馥、赵功德、盖国栋、刘东岱、刘玉兰(女)、仪秀华(女)、魏秀英(女)、丛心明、窦孟生(女)。
  崂山郊区13名 丁锡法、方淑华(女)、曲同芳、李京明、李信森、李衍桂(女)、曹深源、陈春生、张秀峰、刘华、矫立卿(女)、聂爱美(女)、萧道军。
  驻青部队10名 李树祯、周美成、姚培善、徐前、张体贤、冯明、郑国仲、郑人觉(女)、钱钧、卢仁灿。
  第二届人民代表大会代表339名
  市南区48名 于永泽、王子平、王少木(女)、王笃文、孙干卿、孙兆瑞、冯雁忱、刘智白(女)、刘绪基、李克、李慕、李召华、李惟川、李汉光、关席珍(女)、朱树屏、许世英(女)、回玉华(女)、艾震东、迟凤英(女)、沈福彭、陈仰之、陈荫贤、辛广义、邹皗三、牟志仁、沙雨辰、罗赤霞、郭隆静、姜倩(女)、凌爱莲(女)、贾维琴(女)、索传滋、徐一贯、张玺、张一萍、张天人、张公制、张栋臣、黄元吉、章拯民、曹耀先、张清和、提秀英(女)、傅宝瑞、杨希文、董淑贞(女)、滕景禄。
  市北区60名 于光、于波、于寿斌、王泰荣、王轶群、王宝权(女)、王桂浑、王训睷、王素芝(女)、王锡三、田珍、田浩泉、许万福、许桂琴(女)、吕兴东、江金铭、孙朴风、孙梦九、刘柏年、刘守理(女)、刘季三、刘俭朴、孙秀梅(女)、朱爱兰(女)、闫淑敬(女)、毕敬承、闵光予、李智、李步青、李淑珍(女)、杜星北、林一夫、吴怡廷、宗祥、陈鸿雪、侯英民(女)、姜东皋、张级、张先功、张宝田、张宜范(女)、张起华、张蕴华(女)、张培林、张庆先、徐振东、徐绍武、韩润德、尚德梓、章亨爱、黄澄渊、盛智才、高秀静(女)、崔介、崔戎、陆其康、杨光恩、谭哲卿、蔡绮宽(女)、矫枫。
  台东区61名 丁一九、丁人屏、丁梧荪、于长安、王玉美(女)、王集梅、王钟玉(女)、王荣浩、王爱主(女)、石博义、孙汉卿、孙刚、孙鸿正、丛心明、刘元祜、刘允丹、刘启堂、刘德志、刘泽民、许浩、仲成、迟序程、曲慎容(女)、李云集、李瑶真(女)、陈天民(女)、陈志藻、陈孟元、陈麟宏、邹伟卿、吴金章、吴赓永、周益馨、罗时察、徐开五、徐文园、徐伯孝、赵干清、赵玉珍(女)、赵熙明、姜志仁、张民生、张佐臣、张国锋(女)、张效孟、张伟涛、张德香(女)、张越千、张瑞亭(女)、郭千里、高振?、侯连三、梁宝玉、彭家祯(女)、曾在因、顾膺、管敦化、汤瑞和、杨文炳、杨秀珍(女)、杨维新。
  台西区51名 丁韬、于子东、万茂和、王竹春(女)、王卓青、王斐先、王瑞芳(女)、仇缵武、马玉堂、刘浩(女)、刘东岱、刘金声、刘汉耀、巧艳梅(女)、龙?、母振元、宁剑候、衣元文、吕品奇、李丕宽、李光远、辛国昌、宋兹心(女)、胡文溶、杜兆亭、杨世善、杨衍普、杨振威、吴藻、陈淑清(女)、周衍亮、周相麒、周棣轩、金守逑、单耀箕、苗玉美(女)、赵璋、赵西林、范鸿恩、张居斋、张爱珍(女)、张凤瀛、徐锋、徐国桢、常立章、焦志溥、曾金凤(女)、童书业、释真寂、穆瑞五、谢天瑞。
  四方区50名 丁丽谦(女)、于琦、王盈(女)、王延鸿、左焕徽、刘子顺、刘同宏、刘特夫、孙志萧、孙金灿、孙复芝、任允文、仲兆文、米增寅、陈岫梅(女)、汪静(女)、宋读亭、何曼霞(女)、李增佳、邱伯铭、周念曾、周方、武杰、郑家朴、罗建陶、吴大琨、杨桂兰(女)、迟子铮、范行克、张子石、张可为、张正泉、韩小楼、胡朝宗。
  沧口区41名 王锋、王子正、王玉书、王云九、王秀芳(女)、王刚毅、马腾海、刘玉兰(女)、刘同湘、仪秀华(女)、丛林、孙志诚、江震、牟志超、李子敬、李纯九、李兰香(女)、吴桂云(女)、袁秀珍(女)、岳学南、金里、周志俊、周恩治、郑干、郑延光(女)、郎清荣、侯芝庭、张众航、张志兰(女)、张迎先(女)、张智媛(女)、张蕴珊、徐玉兰(女)、崔淑珍(女)、曹元洪、葛慎修、黄相卿、黄树栋、郭玉华、康仲蒲(女)、窦孟生(女)。
  崂山郊区18名 于云光、马荣贞(女)、王玉、王成信、王经锐、方淑华(女)、丛树五、曲同芳、刘印思、李铮、李京明、李信森、吕清华(女)、邹春光、邴继芺、徐修煌、矫立卿(女)、张炳津。
  驻青部队10名 王新坡、闫振、江勇为、李纳胜、邵明昭、沈超、张宗胜、曹觉民、苏肇(女)、潘耀章。
  由于青岛市第二届人民代表大会代表中有31人在反右派运动中被划为右派分子,1958年5月,各选举单位撤销了他们的代表资格,他们是:李召华、艾震东、沈福彭、陈仰之、沙雨辰、罗赤霞、徐一贯、黄元吉(市南区),于寿斌、王轶群、王桂浑、孙朴风、吴怡庭、张宝田、徐振东、徐绍武(市北区),丁人屏、石博义、顾膺、管敦化(台东区),母振元、胡文溶(台西区),米增寅、汪静、迟子铮、臧兮光(四方区),王子正、周志俊、侯芝庭、葛慎修、黄树栋(沧口区)。
  第三届人民代表大会代表339名
  市南区46名 于永泽、于培章、马瑞珍、王子平、王少木(女)、王笃文、王祖农、王焕之、王鸿典、王胜淼、方绍慈、冯雁忱、刘绪基、刘保华、关席珍(女)、孙干卿、许世英(女)、李慕、李少奇(女)、李开圻、肖益斌、吴汉光、何匡、辛广义、迟凤英(女)、陈荫贤、邹皗三、邹香圃、周世英(女)、张公制、张栋臣、张天人、张一萍、张清和、国汉卿、姜倩(女)、凌爱莲(女)、贾维琴(女)、章拯民、逄树琮、提秀英(女)、戚天昌、曹耀先、滕景禄、滕书卿(女)、韩小楼。
  市北区54名 丁如、丁石岩、于光、万蓉先(女)、王戴武、王睶卿、王雅臣、王承周、王泰荣、王训睷、王锡三、田浩泉、任豪、许万福、刘柏年、刘季三、孙梦九、孙秀梅(女)、朱爱兰(女)、闫淑敬(女)、毕玉堂、毕敬承、门云亭、吕兴东、李克、李淑珍(女)、李步青、李智、宋燕忱、吴家钜、杨洁琛(女)、杨光恩、杨善书、冷继铎、宗祥、尚德梓、林芝根、林日霞(女)、苏爱珍(女)、张积金、张宜范(女)、张培林、张级、张庆先、苗桂和(女)、姜东皋、钮新农、高秀静(女)、倪志新、章若明、章亨爱、盛智才、谭哲卿、韩润德。
  台东区60名 丁一九、丁梧荪、于长安、于书年、王钟玉(女)、王玉美(女)、王爱主(女)、王玉馨(女)、王荣浩、王集梅、王子仪、丛心明、申永题、孙刚、孙鸿正、刘元祜、刘泽民、刘允丹、刘启堂、江省三、曲文、曲慎容(女)、仲成、毕岩亭、李道明、李瑶真(女)、汤瑞和、陈孟元、陈宝一、邹伟卿、吴金章、吴赓永、周化南、周益馨、罗时察、张佐臣、张伟涛、张德香(女)、张越千、张效孟、张瑞亭(女)、张民生、杨秀珍(女)、杨文炳、杨维新、胡海滨、赵玉珍、赵熙明、越干清、徐文园、徐国睴、徐开五、徐伯孝、柳明之、陶金生、郭千里、梁宝玉、戚文轩、彭家祯(女)、詹焕然。
  台西区49名 丁韬、马玉堂、万茂和、王化兰(女)、王昌定、王镜泉、王瑞芳(女)、王竹青(女)、王斐先、王卓青、仇缵武、白振彩(女)、白雪娥(女)、龙?、宁剑候、孙宽五、刘宝江、刘汉耀、刘东岱、刘浩(女)、刘金声、吕品奇、李光远、李建东、李萌初、辛国昌、宋兹心(女)、周力士、周衍亮、周棣轩、周相麒、张公庭、张之问、张爱珍(女)、张凤瀛、陈启荣、陆泰兴、单耀箕、杨振威、杨衍普、杨添锦、范鸿恩、赵璋、赵西林、赵星五、凌一欧、常立章、焦志溥、萧培娥(女)。
  四方区54名 丁丽谦(女)、于琦、马忠志、王宽然、王瑞林(女)、王世亮、石凤睸、丛鹤丹、左焕徽、朱天章、刘特夫、刘子顺、刘同宏、刘文远、孙志萧、孙金灿、任允文、沈勇、陈岫梅(女)、何曼霞(女)、吴洪年、武杰、周念曾、周方、周文章(女)、居绍尧、张子石、张可为、张正泉、张春秋(女)、杨桂兰(女)、杨绍白、郑家朴、范行克、胡朝宗、侯岳西、赵华亚、耿文阶(女)、高仲升、高子亭、高登仁、鲍造、铁峰、崔举拯、郭庆德、郭锐、郭孝丰、梁秀英(女)、隋松久、谢恩光、顾懋林、黄嘉德、廖弼臣、薛廷耀
  沧口区43名 马敬铮、王刚毅、王玉书、王峰、王云九、王明玉、仪秀华(女)、刘同湘、刘允澄、刘子居、孙志诚、江震、辛美芳(女)、牟志超、李国璋、李兰香(女)、李子敬、宋桂花(女)、宋瑞文、吴桂云(女)、季光智、陈莱盛、陈丽君(女)、岳学南、周恩治、张众航、张志兰(女)、张迎先、张蕴珊、张智媛(女)、张前(女)、郑干、封德光、徐敦麟、徐玉兰(女)、唐永协、崔淑珍(女)、袁秀珍(女)、曹春节(女)、黄相卿、黄懋修、温良、黎天松。
  崂山郊区23名 于云光 于瑞芳(女)、马荣贞(女)、王玉、王经锐、王成信、方淑华(女)、丛树五、刘印思、曲同芳、曲学起、李京明、李铮、李信森、匡常修、邴继芺、宗瑞英(女)、陈秀美(女)、张炳津、徐修煌、矫立卿(女)、傅贞皋、韩福田。
  驻青部队10名 马忠全、王志新、毛镇涛、朱克勤、史文岭、郑志新、独庆夫、栾乐义(女)、康庄、钟炳昌。
  第四届人民代表大会代表401名
  市南区50名 王笃文、王胜淼、王焕文、方绍慈、张敬焘、兰陵、孙思哲、孙干卿、刘世英、刘桂兰(女)、刘元祜、刘绪基、刘保华、成香玲(女)、任豪、李景斋、李慕、李开圻、宋嘉敏(女)、辛广义、肖益斌、吴赓永、吴汉光、宗祥、迟凤英(女)、周世英(女)、侯立英(女)、徐振哲、徐常英(女)、高义伦、马瑞珍、凌爱莲(女)、张一萍、张清和、张栋臣、张公制、张天人、许世英(女)、戚天昌、逄树琮、章拯民、崔洪锡、冯雁忱、提秀英(女)、汤瑞和、贾维琴(女)、邹香圃、滕书卿(女)、邹皗三、韩小楼。
  市北区53名 丁石岩(女)、万蓉先(女)、于铎、王训睷、王戴武、王雅臣、王清植、王承周、田浩泉、王镜全、丘捷、刘秀三、刘奎童、刘柏年、吴克宾、林芝根、冷继铎、李步青、李济民、李超夫、李克、李光远、苏爱珍(女)、吕兴东、辛恕堂、宋燕忱、李洪海、毕玉堂、毕敬承、周方、苗桂和(女)、赵心昭(女)、赵泮曜、陈贵贞(女)、姜梦麟、高秀静(女)、马雁宾、马吉英(女)、许万福、许善同、张宜范(女)、张积金、张培林、张玉桂(女)、章亨爱、蒋茂林、杨树德、杨善书、杨洁琛(女)、杨衍普、阎淑敬(女)、谭哲卿、韩润德。
  台西区49名 万茂和、于晋玉、王锡三、王化兰(女)、王守斌、王卓青、王斐先、王光孝、仇缵武、白雪娥(女)、龙?(女)、刘汉耀、刘金声、成学淳、齐仲华、刘宝江、陆太兴、李吉美(女)、吕品奇、辛国昌、宋兹心(女)、宗桂美、周棣轩、周力士、周相麒、周衍亮、林政民、吴怀亮、苟快年、范鸿恩、姜志仁、庄桂兰(女)、赵星五、赵文周、赵西林、凌一欧、陈修白、陈启荣、梁维财、高益友、徐德琨、许新安、张之问、张凤瀛、冯安玉、矫美法、杨振威、管恩资、鞠茂林。
  台东区65名 丁梧荪、万铭(女)、万子扬、于资平、王玉书、王爱主(女)、王敬久、王子仪、丛心明、由桂珍(女)、申永题、孙刚、孙鸿正、曲相升、曲慎容(女)、刘允丹、刘启堂、刘泽民、刘剑秋、刘炳、毕岩亭、安文锡、任成、李林、李仕友、李建国、李华明、李瑶真(女)、邰立荣、周桂兰(女)、赵明甫、赵玉珍(女)、赵美真(女)、赵希圣、胡海滨、陈孟元、陈宝一、侯建存、马骏农、马锡厚、柳德山、钮鸿菊(女)、徐伯孝、徐开五、徐文园、徐国睴、袁嘉绪、梁宝玉、郭千里、张民生、张伟涛、张瑞亭(女)、张传记、张亿端、张国屏、张佐臣、张淑花(女)、陶金生、戚文轩、乔淑兰(女)、彭家祯、邹伟卿、杨维新、杨文炳、詹焕然。
  四方区64名 丁尔沂、于波、于琦、于级三、尹忠栋、王瑞林(女)、王世亮、王国祯、王德信(女)、文圣常、东鲁、艾承遂、邓和山、克本铨、丛鹤丹、左焕徽、任允文、刘天策、刘天伦、刘忠民、刘同宏、孙喜太、孙志萧、朱天章、汪怀清、宋星路、李萌初、武杰、吴洪年、周文章(女)、陈岫梅(女)、陈志藻、邵文舟、单耀箕、林毅、罗洪均、胡建军、胡朝宗、姜德训、娄锡庄、赵秀峰、赵?文(女)、赵林三、梁秀英(女)、徐伯玉、徐燕(女)、侯岳西、闫世奎、崔举拯、张宏志、张蕴珊、张春秋(女)、张可为、张儒超、杨赞周、杨桂兰(女)、杨绍白、顾懋林、廖弼臣、蔡庭榆、滕学亮、谢恩光、薛廷耀、铁峰。
  沧口区62名 丁逵龄、于春尧、于海深、于发财、王凤珂、王宗耀、王秀美(女)、王刚毅、王明玉、王传玺、田秀花(女)、石美盛、宁文惠、毕书清、成庆太、江震、刘子居、朱继昌、孙魁三、曲文、曲广泉、李兰香(女)、李子敬、李国璋、宋桂花(女)、辛美芳(女)、宋瑞文、苏振平、陈丽君(女)、吴桂云(女)、陈莱盛、周承摩、郑修山、林青山、泮士来、郑明章、林念密、施汾培、房吉全、赵先德、马敬铮、袁秀珍(女)、徐敦麟、徐玉兰(女)、徐志成、唐之曦、展德生、曹春节(女)、张子石、张志兰(女)、张智媛(女)、张众航、许善义、黄鸣丰、黄懋修、董立初、仪秀华(女)、黎天松、阎恒崇、戴省三、续寿先、阚。
  崂山郊区48名 于彩英(女)、王成信、王开俭、王成善、王玉华(女)、王志欣(女)、王玉、王启文、王德沛、王云九、牛淑芳(女)、牛德节、由秀兰、丛树五、刘印思、刘淑娟(女)、刘赞绍、刘秀增、孙克泮、朱正修、曲同芳、曲春君、曲秀英(女)、李仕升、李铮、李京明、李信森、牟喜忠、匡常修、郑干、邴继芺、宗瑞英(女)、周荣昌、纪明传、赵玉山、苟丙花(女)、苟秀仙(女)、陈爱英(女)、陈秀美(女)、高瑞芬(女)、张慧贞(女)、张以明、兰信序、蒋平、矫立卿(女)、韩福田、栾世先、兰志俭。
  驻青部队10名 邓龙翔、康烈功、康德、汤洪绪、栾乐义(女)、郭金玉、陈继德、宗国治、林学海、郑志新。
  第五届人民代表大会代表401名
  市南区91名 王雅臣、王化兰(女)、王守斌、王胜淼、王斐先、王笃文、王昕、方绍慈、白雪娥(女)、龙?(女)、史本铨、刘忠民、刘金声、刘静芳(女)、刘永利、刘华、刘桂兰(女)、刘元祜、刘保华、成香苓、成庆泰、孙干卿、孙思哲、毕岩亭、许世英(女)、汤瑞和、吴赓永、肖益斌、宋燕忱、何传修、辛国昌、辛恕堂、迟凤英(女)、李道明、李嘉泳、李景颐、李双明、李吉元、李德魁、李景斋、李铮、李开圻、吕品奇、陈宜民、邹皗三、邹香圃、张喜云(女)、张新春、张公制、张栋臣、张敬焘、张凤瀛、张清和、张之问、张晦庵、张天人、杨添锦、宗桂美、周棣轩、周衍亮、周世英(女)、姜世棠、范鸿恩、贺文光、赵芳洲、赵星五、赵希圣、赵逢珠、侯立英(女)、侯季五、凌一欧、唐希尧、唐升祺、徐国睴、徐长英(女)、倪志新、袁嘉绪、逄树琮、梁熙敏、梁云桥、戚天昌、崔洪锡、屠天侠、黄相卿、韩小楼、韩宝三、提秀英(女)、彭家祯(女)、靳之本、冀炳南、酆济美。
  市北区61名 于芳洲、于铎、马龙青、马雁宾、万蓉先(女)、王俊孔、王镜泉、王承周、王戴武、王清植、由淑英(女)、田浩泉、丘捷、叶淑英、刘东岱、刘砚湄、刘瑞玉、刘奎童、刘柏年、闫淑敬(女)、成学淳、许新安、吕兴东、李克、李光远、李英魁、李志才、李步青、冷继铎、陈桂贞(女)、张继柱、张积金、张培林、张宜范(女)、张玉桂(女)、苏爱珍、杨青林、杨树德、杨善书、杨洁琛(女)、杨衍普、陆太兴、周相麒、林芝根、范月亭、姜梦麟、赵书麟、赵心昭(女)、袁汉忱、高义友、高秀静(女)、徐敏、徐雷健、徐思箴、唐之曦、贾维琴(女)、章鸣、龚志恒、傅?杰、解书先、谭哲卿。
  台东区63名 丁如、万子阳、万铭(女)、于资平、马锡厚、王斗生、王玉书、王筑基、王敬久、王爱主、王子仪、牛葆华、尹成喜、申永题、兰陵、丛心明、由桂珍(女)、刘启堂、刘允丹、孙克明、孙刚、孙鸿正、曲相升、曲慎容(女)、吕纯、李建国、李仕有、李林、李华明、李瑶真(女)、陈孟元、陈友群、苏振平、张佐臣、张伟涛、张瑞亭(女)、张民生、张一萍、张亿端、杨振威、杨文炳、邰立荣(女)、周桂兰(女)、赵明甫、胡玉发、胡朝宗、胡海滨、姜士君、柳德山、钮鸿菊(女)、徐伯孝、宫秀珍(女)、郭千里、高桂兰(女)、高义盛、益桂香(女)、陶金生、梁宝玉、梁柯平(女)、戚文轩、黄振名 詹焕然、谭书印。
  四方区62名 丁尔沂、丁梧荪、于琦、于级三、于波、马文清、王稔五、王国桢、王世亮、王德隆、王桂凤(女)、王德信(女)、王焕文、尹忠栋、左焕徽、冯子祥、乐华勤、艾承燧、朱天章、朱崇德、刘天伦、刘同宏、刘光信、闫世奎、孙喜太、孙志箫、任允文、任云国、任豪、许善同、吕秀珍(女)、吴鸿年、吴文成、李慕、汪怀清、邵文舟、张宏志、张可为、张春秋(女)、张公庭、张儒超、张国锋(女)、陈莱盛、陈志藻、陈岫梅(女)、陈启荣、杨绍白、杨荣杰、周桂美(女)、胡建军、赵秀峰、姜锡庄、柳明之、倪葆根、徐燕(女)、顿秀琴(女)、铁峰、梁秀英(女)、崔举拯、谢恩光、蔡廷榆、廖弼臣。
  沧口区60名 丁逵龄、于海深、王秀美(女)、王刚毅、王学忠、仇缵武、仪秀华(女)、田秀花(女)、卢志忠、宁文惠、石美盛、江震、许桂花(女)、曲广泉、闫恒崇、闫锋伍、朱继昌、刘子居、刘锡庆、辛梅芳(女)、宋瑞义、宋尚诚、李国璋、李兰香(女)、李学正、李建奎、杜世琦、张子石、张智媛(女)、张众航、张宣、陈丽君(女)、陈超、杨琳、郑干、郑绍周、郑秀山、周承摩、周化南、武杰、赵先德、侯秀美(女)、姜志仁、施汾培、宫秀妹(女)、贾玉芬(女)、徐志诚、徐玉兰(女)、徐敦麟、袁有卿、高和先、梅金栋、曹春节、曹俊香、续寿先、黄懋修、董立初、阚、黎天松、戴省三。
  崂山县54名 于彩英(女)、王玉、王云九、王开俭、王成信、王集祗、王志欣、王成善、王广晓、王德沛、牛淑芳、车迈、由秀兰(女)、丛树五、毕敬承、刘宏禄、刘永焕、刘桂琴(女)、刘印思、刘赞绍、刘淑娟(女)、孙秀增、孙克泮、曲秀英(女)、曲瑞喜、曲春君、曲同芳、牟喜忠、匡常修、宋兹心、李济民、李仕升、李兴华、李信森、李萌初、吴桂云(女)、陈秀美(女)、张慧贞(女)、张以明、邴继芺、宋瑞英(女)、周荣昌、赵西林、赵宇山、苟秀仙(女)、苟丙花(女)、袁秀美(女)、高瑞芬(女)、矫美法、韩雨亭、韩福田、解禄业、蓝信序、蓝志俭。
  驻青部队10名 邓龙翔、汤洪绪、陈继德、宗国治、林学堂、郑志新、栾乐义(女)、康庄、符壬戌、梁金龙。
  
  
  第六届人民代表大会代表401名
  市南区91名 马绪涛、王厚群(女)、王雅臣、王化兰(女)、王胜淼、王斐先、王昕、王顺端、王瑞武、方绍慈、白雪娥(女)、白永秀(女)、龙?(女)、史本铨、刘永利、刘桂兰(女)、刘元祜、刘保华、刘忠民、刘金声、刘元荣(女)、刘深桂、成庆泰、孙干卿、毕岩亭、许世英(女)、乔学曾、辛国昌、吴赓永、肖益斌、宋燕忱、迟凤英(女)、李镇、李道明、李嘉泳、李景颐、李双明、李吉元、李德魁、李景斋、李铮、李开圻、吕品奇、邹香圃、杜异慈、张敬焘、张晦庵、张天人、张喜云(女)、张新春、张公制、张栋臣、张凤瀛、张清和、张志锡、张作典、杨添锦、宗桂美、周棣轩、周衍亮、周世英(女)、姜维、姜世棠、赵西林、赵芳洲、赵星五、赵希圣、赵逢珠、贺文光、范鸿恩、侯季五、侯立英(女)、凌一欧、唐希尧、徐国睴、徐长英(女)、倪志新、倪廷邦、袁嘉绪、梁云桥、逄树琮、殷丽明(女)、崔洪锡、屠天侠、黄相卿、隋崇义、彭家祯(女)、韩小楼、韩宝三、靳之本、酆济美。
  市北区61名 于芳洲、于铎、于全英(女)、马雁宾、万蓉先(女)、王俊孔、王清植、王镜泉、王承周、王凤云(女)、田浩泉、丘捷、刘东岱、刘砚湄、刘瑞玉、刘奎童、刘柏年、刘子勉、许新安、孙启书、吕兴东、李元荣、李克、李英魁、李步青、李翠英(女)、李占祥、李春景(女)、李桂英(女)、辛恕堂、冷继铎、陈桂贞(女)、陈友群、迟谦若、吴增寿、邹本恒、陆太兴、张继柱、张积金、张培林、张宜范(女)、苏爱珍(女)、林芝根、周相麒、杨青林、杨树德、杨善书、杨衍普、杨进群、范月亭、姜梦麟、赵书麟、赵心昭(女)、唐之曦、贾维琴(女)、章鸣、傅?杰、赖先群(女)、韩盛和、解书先、谭哲卿。
  台东区63名 丁如、万子阳、万铭、马树梅、王斗生、王玉书、王敬久、王爱主(女)、王子仪、王敦良、王桂香(女)、王、朱葆华、尹成喜、兰陵、丛林、丛心明、由桂珍(女)、由履新、邰立荣(女)、许秀兰(女)、史向荣、刘启堂、刘允丹、孙克明、曲相升、乔文秀、吕纯、李建国、李仕有、李华明、张一萍、张亿端、张佐臣、张伟涛、张瑞亭(女)、张民生、张祖明、陈东模、苏振平、杨振威、杨文炳、赵明甫、柳德山、胡海滨、胡玉发、姜士君、徐伯孝、徐雷健、高桂兰(女)、高义盛、宫秀珍(女)、郭千里、郭宣英(女)、梁宝玉、梁柯平(女)、益桂香(女)、陶金生、黄振名、戚文轩、钮鸿菊(女)、詹焕然、谭书印。
  四方区62名 丁尔沂、丁梧荪、丁素秋(女)、于波、于琦、于级三、马文清、王伦以(女)、王稔五、王世亮、王德隆、王桂凤(女)、王德信(女)、王焕文、王增寿、尹忠栋、左焕徽、刘天伦、刘同宏、冯子祥、乐华勤、朱天章、朱崇德、孙喜太、孙志箫、孙涛、孙铭新、艾承燧、任允文、任云阁、任豪、许善同、衣吉民、吴鸿年、邵文舟、陈莱盛、陈志藻、杨绍白、周化南、张春秋(女)、张可为、张秉勋、娄锡庄、胡建军、赵秀峰、贺逸女(女)、郭士毅、郭金玉、夏九惠、倪葆根、徐燕(女)、徐法敏、提秀英(女)、顿秀琴(女)、梁秀英(女)、曹国钧、黄德诚、焦建芝(女)、谢恩光、廖弼臣、谭良、蔡廷榆。
  沧口区60名 丁逵龄 丁福嵩、丁秀英(女)、王秀美(女)、王纲毅、仇缵武、仪秀华(女)、田秀花(女)、卢志忠、石美盛、刘汉东、刘光进、江震、许桂花(女)、阎同科、阎锋伍、朱继昌、朱渭周、孙彭寿、孙学美(女)、关乐彩(女)、辛梅芳(女)、宋尚诚、李丕宽、李智堂、李学正、李建奎、杜世琦、杜华辰(女)、张子石、张众航、张宣、张成杰、张运孟、郑干、郑绍周、郑秀山、林秀珍(女)、杨琳、杨准、周承摩、武杰、赵先德、侯秀美(女)、施汾培、胡孝琚、姜萌、贾玉芬(女)、徐志诚、徐玉兰(女)、徐敦麟、袁有卿、高和先、梅金栋、曾在因、曹俊香(女)、黄懋修、董立初、阚、黎天松。
  崂山县54名 于彩英(女)、王玉、王云九、王开俭、王成善、王光孝、王德沛、王效禹、王启文、王正花(女)、王元高、车华亭、由秀兰(女)、丛树五、刘洪禄、刘永焕、刘桂琴(女)、刘印思、刘赞绍、刘述淑、毕敬承、孙秀臻(女)、孙修增、孙克泮、曲春君、曲同芳、曲学尧、何传修、宋兹心(女)、宋福美(女)、李佳均、李兴华、李信森、李萌初、吴桂云(女)、陈秀美(女)、邴德矩、张慧贞(女)、张以爱、段生耀、苟秀仙(女)、苟丙花(女)、赵丕强、矫芝美(女)、袁秀美(女)、袁素芹(女)、隋永娥(女)、曹思节、曾广云、韩雨亭、韩淑琴(女)、滕中林、蓝信序、蓝志俭。
  驻青部队10名 马英、邓龙翔、汤洪绪、宋国语、陈继德、罗照年、赵双协(女)、梁金龙、扈兴汉、谢登辰。
  第七届人民代表大会(见第一章第二节)
  第八届人民代表大会代表826名
  市南区199名 杨维新、刘世英、晏文蓉(女)、隋崇义、刘毓桂、唐裕民、孙炎、王洪录、窦庆林、刘惠贤(女)、李秀娥(女)、李炳华(女)、陈玉海、王树林、赵倬义、刘松玉、王海平、杨准、唐瑞五、赵聪智、潘迂隆、赵强、杨修亭、刘忠民、姜仁贤、张晦庵、江素华(女)、张建军(女)、徐金保、姜树茂、贺孝光(女)、李开圻、张国中、方宗熙、赫崇本、李嘉泳、侯国本、陈肯、张育才、马林才、刘荣芝(女)、李玉九、伊勒(女)、李道明、于振华(女)、姚炳政、刘素梅(女)、苏学勤(女)、徐秀琴(女)、陈睴、杨阶登、董明强、张桂兰(女)、相桂兰(女)、王秀英(女)、曹青山、彭荣(女)、邵文舟、邢成林、胡忠元、申自修、王荣亭、王义明、王承义、孙德华、赵永梅、高思志、张志武、李宁潮、王昕、杨绍白、王新年、薛子柏、田建平(女)、叶惠然、姜奇、张作典、刘宝庆、胡仁诗、倪葆根、朱天章、宫宗儒、王承周、臧秀兰(女)、杨鲁岩、王云章、王志英、游维江、吴秀珍(女)、杨云良、董玲珍(女)、杨学萍、马承和、靳之本、单明远、高瞂忠、徐玉璞、刘伟韬、梁云桥、马玉堂、蔡宪、姜宏志、林治松、范景周、刘启堂、李文澄、薛玉德、朱翠兰(女)、孙超、曲安民、邹志玉(女)、左贞禧(女)、郭象贤、王正锷、宋明昌、李美春(女)、曾秀兰(女)、李丕宽、李国璋、刘吉德、周子山、王成法、迟世斌、辛崇娥(女)、张志华(女)、矫瑞兰(女)、王秀美(女)、仉秀华(女)、陶德敏、裴香亭、于守谦、张洪俊、马传恩、王绪法、杨清兴、邵锡录、王松亭、谭延水、丰济美、吕华昌、赵功德、姜晓、许新安、于克举、滕学良、滕允诚、井传才、张燕霞、姜克岩、赵法箴、池仁昌、吴尚鉞(女)、戴力人、曾呈奎、索如瑛、林玉秋(女)、李秀芹(女)、王延祥、吴振江、修国、童自玲(女)、林治、刘桂兰(女)、任振国、侯俊美(女)、吴同强、任建安、朱兆勤、张跃明、薛清芳(女)、张宝森、王经武、薛采梧、丁焕珍(女)、王守信、蒋志远(女)、毕岩亭、丛旭良、许世英(女)、张作桐、李乃久、刘众前、周化南、牟周、王世敏、赵西林、廖弼臣、张心语、宋玉珉、王鹤坪、许善义、李景斋、杨光天、刘旭生、韩洪勋、潘士珍、马清业、姚华振、郭聿静(女)。
  市北区122名 祝盛业、马健夫、娄润广、郑干、宋兹心(女)、张民基、张一萍、杨添锦、田兴信、陈惠泉、刘倬、吴尚英(女)、李翠英(女)、王怀德、赵占序、李令言、张铭祯、苏继兰(女)、韩锡福、赵文周、田立俊、杨瑞华(女)、唐兴德、史本铨、刘振华、张学喜、盛玉芬(女)、胡中夫、杨国榜、史运生、陈宗元、朱永华、鞠维伦、王积福、余万华、宋华信、李树凯、段连贵、王家法、王山、王延红(女)、张敏玉(女)、王文义、陈化明、陈高荣、孙树茂、俞树利、韩秀坤(女)、白永美(女)、安茂进、栾庆喜(女)、尚淑珍(女)、李学林、刘铭勋、宋文华(女)、姜永芳(女)、王玉秋(女)、陈德孟、许祖财、杜在先、赵辉民、姜桂芳(女)、陈修白、章鸣、袁著仁、张秀琴(女)、赵含明、张积金、马日珂、贺可新、李宗芳(女)、姜学平、吴钦亮、徐奎英、华建生(女)、严明、杨顺舟、徐宝永、宫岱、卢兵健、赖先群(女)、田浩泉、张国屏、潘作新、何森、白永秀(女)、闫应举、李景颐、田珍、王训睷、徐克惠、李正之、唐希尧、吕兴东、韩宝三、杨树德、李翠英(女)、钟觉民、耿殿生、周维明、尚振时、管泉河、杨瑞采(女)、吴增寿、李秀兰(女)、包宗国、陈蓉(女)、张淑秀(女)、孙步文、李增浩、李玉英(女)、张立德、于全英(女)、刘惠英(女)、刘文香(女)、潘曙光、崔鸿琴(女)、夏秀英(女)、王中庭、孙朋来、曾文选、黄清银。
  台东区120名 王圣德、周晏亭、刘维理、张瀛、郭长征、李振声、王聪之、张玉滨、吴秋(女)、嵇焕书、杨瑞风(女)、周长福、徐世英(女)、姚振云(女)、战景枝、杨克荣(女)、王俊沛、李春荣(女)、孙景清、王世才、刘涛、吴义高、吴赓永、吴立庭、赵明甫、马无可、任照采、朱常欣(女)、肖毓英、张秀美(女)、马汝信、刘风池、田学孟、王清沅(女)、刘曙光、张秀云(女)、王庆和、邢运河、李志英(女)、马守章、由建华、李天明、武杰、张风高、张泽忠、王志坚、石玉梅(女)、张洪志、张国瑞、刘业三、李邦娟(女)、朱毓明、韦代云(女)、丁桂香(女)、王秀香(女)、马义芳、兰德香(女)、马盈德、纪秀芝(女)、张修志、顾建华、乐华勤、董海山、宋修海、邵群、谭书印、刘德志(女)、牛兆生、周桂芳(女)、于仲智、赵宝田、周秀云(女)、刘文秀(女)、张宗廷、禚桂芬(女)、王春叶(女)、李美玉(女)、刘志增、曹瑞成、王根生、姜成德、王宏奎、王衍宝、王风山、滕长福、陶金生、谭曙光、张伯昌(女)、杨秋芝(女)、崔洪友、任吉庆、刘明德、王仲元、何志荣(女)、张君志、丁肇魁、王福来、安玉霞(女)、王洪福、王好德、仇正斋、梁文光、王玉珂、王启文、史向荣、陈东木、李润良、万名(女)、盖振兰(女)、李树奎、蒲玉珍(女)、刘德寿、林文清、咸学才、李文宝、王守序、谈绪宝、孙桂珍(女)、姜荣琦、辛秀花(女)。
  四方区124名 白滔、胡树栋、王军、潘学林、郑敦斗、马克训、薄子贵、李新梅(女)、王淑贞(女)、马腾海、戚文、戴家骥、顾懋林、任允文、张孝钲、敬志大、杨秀美(女)、陈莱盛、王福永、王清植、廉炳让、孙克义、袁茂传、王宝生、高玉甫、王金章、冷秀美(女)、赵子亮、单既法、柳克广(女)、王军、齐宗元、门吉香(女)、许成文、刘景山、王玉兰(女)、宋玉珍(女)、王福忠、杨素贞(女)、姜玉彦(女)、王安政、周作岐、赵文学、邹永昌、刘景俊、兰克谦、孙国胜、陈向耘(女)、曹仁先、李丰娟(女)、巴世勤、刘健、纪全福、薛怀德、王淑贞(女)、岳爱华(女)、李祯新、杜淑兰(女)、孙乐春、张学信、胡小丽(女)、王清祥、于琦、杨文强、吴秀美(女)、李洪普、邢秉德、仲兆福、王君花(女)、姜万祥、韩桂英(女)、陈承家、刘建国、宋兆荃、秦树春、王永乐、王秀花(女)、郭金城、刘福英(女)、柴秀兰(女)、姜新生、田永华(女)、李新和、史旭东、李振国、朱秀珍(女)、王桂香(女)、姜梦麟、郭秀英(女)、单跃箕、曲启敏(女)、陈常良、谢催英(女)、薛茂淑(女)、刘廷栋、李培兰(女)、连世荣、韩智裕、王曰仁、宣昌贤、王文卿、张景采、于安生、王织云、冯学洲、王官斌、王寿山、管洪伦、彭淑琴(女)、李爱东、郭维德、张秀美(女)、吴京洲、沙丽华(女)、郑秀英(女)、曲肇宏、张振锡、徐燕(女)、李爱国、于级三、唐淑芳(女)、宋学仁、尹孝仁、徐龙标。
  沧口区146名 刘华 杨富华(女)、徐孟田、张宣、郑吉善、刘秀美(女)、崔清典、李景河、杨乃金、袁福亭、管鸿钧、孙进乐、王秀花(女)、胡宝山、杨维新、周爱民、赵元田、戴学明、万国德、高幼文、李允美(女)、郭绍义、于江、杨美珍(女)、牟秀美(女)、傅炳礼、毕保卫(女)、周美宽、王爱美(女)、傅兆连(女)、石美盛、关乐采(女)、孙秀芹(女)、金道新、芦方洲、江爱珍(女)、郑绍周、纪尚军、韩凤云(女)、于广德、王孟德、袁桂芝(女)、姜秀珍(女)、翟钦堂、王世丛、黄佳诚、林寿兰(女)、隋松鹤、王昌斗、孙和平、孙学武、邢育三、段心荣、乔修一、刘镇西、李济林、赫宗文、田洪文、苏荣(女)、张建民、于官志、褚家海、王学军、褚胜琴(女)、邢智友、马承亮、胡孝锯、桂明华(女)、孟范荣、罗建陶、纪秀华(女)、金轸漠、崔仕诚、张芙蓉(女)、尚凤云(女)、王建(女)、宫兆远、高中珍(女)、傅甲才、魏文东、邱兆起、蘧玉文(女)、刘新昌、姜明、朱汝兰(女)、王鸿典、李岐方、陈宪武、王瑞祥、宗秀珍(女)、马肇维、贺再奎、孙林生、李金华、薛瑞温、赵积善、刘彦孟、杨福德、周学仁、邓春平(女)、孙明堂、彭秀英(女)、陈玉斋、吴秀慧(女)、杜书中、于维兰(女)、孙刚、何家铿、刘明亮、王炳兰(女)、韩志平、李新民、管凤亭、王起挺、王桂蕃、黎天松、麻孙华、崔学华(女)、李衍杭、郝同尧、周承摩、杨树礼、颜承启、刘梅香(女)、黄清炼(女)、崔延年、罗淑华(女)、张忠府、张民生、徐秀英(女)、张玉玲(女)、曲美祥、孙秀兰(女)、洪忠浩、胡秀瑞、刘法明、胡光明(女)、范金柱、王宝聚、曲桂贞(女)、于华(女)、庄翎(女)、李自会、张岐棠、袁宪海、张秀山。
  崂山县77名 张明峰、王瑞才、李秉政、刘洪、于子明、刘绍渚、李忠民、厉建楠、刘同珊、李新军、张爱国(女)、苟炳球、姜胜洪、綦爱萍(女)、刘吉昌、孙丰华、孙德洪、李积庆、张孝进、盛方珍(女)、孙即勤、刘端荣、段永奎、刘瑞玲、李信森、辛成香(女)、袁有真、由学全、曲良文、辛采花(女)、孙丰松、田启春、牟翠英(女)、李玉兆、朱丕乐、张泽宝、刘秀芳(女)、隋立山、王可方、鲁宾山、屠爱民(女)、王孔森、李德、李延正、张学福、周敦莲(女)、姜玉仙(女)、袁冰芳(女)、袁珂先、常美庆、滕中林、刘东太、王德信(女)、胡孝贞(女)、张秀兰(女)、方和森、牛德节、林珠芸(女)、苟忭年、崔学焕、张维聚、李洪宝、刘印诺、孙克晴、李然(女)、胡正铎、王克烛、纪玉香(女)、袁协佼、孙绪仁、徐吉训、魏旬邦、徐宽业、刘志玉、李宝沅、李素香(女)、徐立香。
  驻青部队38名 石云生、罗戎疆、饶守坤、康志强、魏一坤、董学文、李致瞁、刘彬(女)、郑荣双、庞立志、任占明、闫沛云、刘祝山、梁如甫、苏肇(女)、王金华(女)、胡士华、王顺堂、曾荣、杨金泉、席在亭、张瑞厚、朱传贤、冯殿华、郭悦俊、成传银、庄乾佩、于之键、孙中月、王光升、宋成安、于清森、刘秀英(女)、吴迎新(女)、王建军(女)、张幼文(女)、王庆云、罗福善。
  第一次会议至第二次会议期间,代表调往外地工作的14名,病故1名,被罢免1名。
  辛崇娥、仉秀华、陶德敏、裴香亭、于守谦、张洪俊、马传恩、杨清兴、邵锡录、谭延水、吕华昌代表由青岛铁路分局参加其他地区选举,不再担任青岛市人代会代表。
  第九届人民代表大会代表642名
  市南区102名 靳之本、蒋志远(女)、周振业、杨光天、修国、马玉堂、张晦庵、赵聪智、李景颐、孙进修、杨绍白、任允武、宋德安、吴尚鉞(女)、王修德(女)、周继美(女)、薛玉德、林玉卿(女)、王文茂、李素兰(女)、姜克岩、徐仁厚、李治文、王振杲、周子山、李嘉泳、索如瑛、白永秀(女)、李维静(女)、王承周、王凤云(女)、许世英(女)、窦庆林、臧成仕、宋时珍(女)、任秉琛、崔阳、余蕙春(女)、田振昌、安文山、郁玉兰(女)、姜延宗、牟周、廖弼臣、华山、唐希尧、孙富林、王昕、侯国本、毕岩亭、刘元荣(女)、葛凤鸣(女)、鞠桂英(女)、由培盛、童自玲(女)、刘淑贞(女)、迟世斌、王锡珍、许庆通、孙秀文(女)、姜树茂、刘惠贤(女)、周化南、张一萍、赵丹、刘启堂、叶惠然、张天人、酆济美、孔令章、严雯(女)、张培恩、张庆和、殷忠宽、徐明真(女)、朱翠兰(女)、王月娥(女)、薛清芳(女)、连保山、李开圻、李宏基、许东禹、王延祥、郑守仪(女)、李丕宽、陈志藻、张积金、邵文舟、徐伦锡、曾秀兰(女)、吴百川、于加祯、史秀美(女)、徐桂英(女)、秦松亭、李顺香(女)、綦海玲(女)、刘忠民、辛美华(女)、丁履量、郭象贤、胡翠兰(女)。
  市北区74名 朱天章、徐秀琪(女)、刘树岭、王今吾、吴增寿、史运生、秦锡鲁、石嘉增、孙岐元、李淑青(女)、王洪霞(女)、王云阡、栾熙敏(女)、宋群、李慧琴(女)、姜东皋、陈莱盛、孙志贤、周凤英(女)、于瑞卿、张学喜、徐风声、许善义、祝盛业、王世玉、王怀德、王平善、牛锡盛、吴经建、王菊芳(女)、王洪云、于全英(女)、庄素英(女)、王中廷、张宗岱、孙涛、陈松林、张文兰、张之湘、陈惠泉、李学林、杨忠跃、汤奎正、姜桂芳(女)、任叙田、芦风亭、林迎潮(女)、秦思顺、胡建华(女)、温莲菊(女)、章鸣、田浩泉、闫应举、赵含明、李介民、曹云树、郝政、李正之、杨树德、宋兹心(女)、王训睷、赵洪连、娄润广、吕兴东、刘仁河、高明华(女)、马红纲(女)、吕成福、郭庆章、司素贞(女)、刘宪芝、国守起、史本铨、张成杰。
  台东区70名 李天明、马无可、臧坤、董海山、王德祖、王春瑛(女)、于尔明(女)、闫青辉(女)、吴祥华(女)、林丽华(女)、高如德、储晋凤(女)、王方斌、于大澄、李益德、郭新桂、肖荣生、林显瑞、苏贻宇、王东生、曲爱祯(女)、赵西林、王泽志、王立杰、王新勇、安玉霞(女)、刘连声、任崇法、吴立庭、姜树功、肖毓英、冯凭、张洪志、陶金生、杨明科、王世维、王志坚、宋湘臻(女)、王衍宝、刘涛、吴赓永、于钦京、马学本、朱德辰、吴开金、周桂芳(女)、桂思汉、徐明德、邵群、林文清、李润良、吕宣三、朱培德(女)、施颖、王永乐、陈东模、韩洪勋、顾建华、张瀛、李美玉(女)、赵维法、赵睻生(女)、郭文杰、程旭亭、薛公云、魏庆功、董尚宾、薛鸿宾、乐华勤、张月珍(女)、张民生、钳睻宏。
  四方区74名 李洪普、陈龙泉、郭松年、唐瑞五、于琦、姜梦麟、郭秀英(女)、秦树春、俞洵白、应诗荣、崔景祥、张河传、何启亮、王清植、苗玉卿、李丰娟(女)、韩桂英(女)、姜万祥、孙宝友、王文卿、兰陵、吕健嘉、郭培祥、柴秀兰(女)、沙丽华(女)、韩爱筠(女)、孙玉芬(女)、于秋琴(女)、曲启敏(女)、徐龙标、周尊红、王守云(女)、陈向耘(女)、肖相起、薛茂淑(女)、宋学仁、欧阳光华(女)、白滔、李振国、赵明甫、王织云、王明远、郑敦斗、马腾海、戴家骥、张孝钲、敬志大、杨秀美(女)、王淑贞(女)、李衍福、杜荣志、徐长华、罗绍继、曲卫英(女)、张振锡、张荣祥、高玉甫、徐录云(女)、潘学林、赵晓、赵子亮、齐宗元、王侍、单既法、刘景山、王洪臻(女)、管树政、张炳照、蒲桂花(女)、祝佩然(女)、孙国胜、张守齐、赵丽美(女)、王君花(女)。
  沧口区77名 刘如意、石美盛、刘成竹(女)、陈宗元、牟秀美(女)、张仲白、关乐彩(女)、江爱珍(女)、宋桂花(女)、陈秀珍(女)、李翠芝(女)、褚爱美(女)、郑绍周、郝同尧、万瑞伦、王跃、刘树元、张志尚、闫锋伍、马肇维、胡宝山、张宣、刘华、许凤鸣、闫庆范、牟孝才、刘振贤、张明久、张越平、李瑞礼、郭治平、陈义文、李继业、张学斌、姜明先、宋仁友、李瑞亭、秦波、罗建陶、李济林、黎天松、胡延森、姚华振、马承亮、于可杰、王云芬(女)、孙维龙、张佳兰(女)、陈素梅(女)、肖继存、宗学成、胡维善、郭玉光、麻孙华、王秀珍(女)、孙祥云(女)、丁兆雷、单清孔、马祖谋、蔡追胜、雷震声、管凤亭、徐炳光、刘世英、刘旭生、胡保友、姜桂香(女)、胡美玲(女)、褚秀花(女)、李国铎、阮桂玉(女)、王知新、于茂东、丘开裕、张秀兰(女)、冷桂香(女)、胡秀珍(女)。
  黄岛区11名 王强、王孟庆、陈波萍、刘承源、于法慧(女)、吕景芳、钟宣宜(女)、李乐慧、臧开尊、李殿业、薛宝玉。
  崂山县45名 苟敏勋、刘端荣、李秉政、刘宗鉴、史记民、袁有真、由学全、曲良文、牟翠英(女)、王宪珠、王可方、赵玉梅(女)、朱丕乐、吴永诰、栾福厚、刘印诺、方和森、林珠芸(女)、张维聚、纪玉香(女)、孙绪仁、丁会(女)、苟忭年、苏秀云(女)、刘志玉、韩同煜、孙即勤、刘东太、李延令、牟毅夫、李洪宝、刘忠岳、鞠志松、刘吉德、苟胜诗、孙德洪、张孝进、徐思顺、李启乐、周美英(女)、袁珂先、卢稼、姜玉仙(女)、屠爱珍(女)、高恩敏(女)。
  即墨县61名 朱建运、兰功勤、乔树荣、吕延庆、李视远、李爱昌、宋经道、于振湖、邵桂香(女)、王秀珍(女)、王洪普、孙淑贞(女)、张才忠、朱培钿、王彩英(女)、宋玉典、董吉智、孙玉先、金克节、邢中霄、袁桂兰(女)、牛永光、黄佳瑞、李逵道、王庆春、刘思礼、纪玉瑞、聂振国、隋立俊、王胜瑞、黄雪梅(女)、兰心玲(女)、孙玉芳(女)、辛秀兰(女)、谢玉善、王有专、索克敦、徐守义、姜希召、乔培旭、王文芹(女)、位吉进、隋立昌、曾在因、曲安民、隋树勋、杨为俊、马人灵、王启民、薛坡、朱广永、江珂世、孙长城、谭存先、陈吉亭(女)、王兆均、姜福英(女)、张仁香(女)、王承芹(女)、吴克铸、李淑美(女)。
  胶县44名 王纯业、解仕英、刘维理、秦玉生、刘可德、亓廉芳、吴念伯、王金诺、邓桂兰、远卫民、纪永和、张福、王欣兰、王秀芳、刘作友、宋振双、宋桂兰、孙举堂、王桂香、宋宝京、张桂楷、宋永泽、张佃忠、曲慧敏、王稔五、潘士珍、王金城、刘书畴、王京、匡智明、宋秀兰、朱太宗、王吉昌、石明瑞、孙洪爱、陈兆来、王语兴、赵德聚、张志梅(女)、姜淑娥(女)、纪法礼、薛进光、雒福安、刘增升。
  胶南县50名 姜华中、毕秀兰(女)、刘福英(女)、李怀仁、原成邦、陈济连、王文照、肖维束、于培福、逄焕利、刘洪学、丁宝台、程文苍、贾世元、曾宪植、吕凤兰(女)、乔瑞祥、安伯兰(女)、万以咸、程鸿睼、张丽君(女)、杨景祥、朱传齐、周辉娥(女)、张子利、戴玉福、梁桂燕、宋玉珉、谭河亭、张竹三、丁培祉、曲宗惠、陈秀海、杨学华(女)、李术宽、丁彦高、徐金山、丁绍欣(女)、董文斌、李敬星、管恩学、杨立明、朱业敏、于永岗、葛文祥、龚振殿、胡敬亭、张淑英(女)、刘清泗、邓金兰(女)。
  驻青部队18名 杨力、黄显万、马健、修仁道、吴天裕、金文俊、叶国健、王育智、苏肇(女)、赵孝庵、曾达人、嵇万顺、郭文才、张继瞕、武金弟、王业兰(女)、谢富泰、赵素珍(女)。
  市九届人代会第一次会议后,平度县、莱西县划归青岛市,市九届人大常委会第四次会议决定平度县补选代表75名,莱西县补选代表40名。
  平度县75名 高传玺、王显乐、马志敏、单承志、郭蔚华、官乐民、张清云、王景阁、杨林兰(女)、胡卿泰、孙延生、王守洪、马云斋、綦玉洪、邢信恕、江湛令、高焕臻、李朋友、代秀芳(女)、贾星月、赵希凯、姜进福、穆素环(女)、傅秀娥(女)、韩振芳(女)、程连清(女)、王付花(女)、张积善、高美兴(女)、傅汝孟、陶沛英(女)、杨玉军、王有良、王宝强、李福宝、张传英、徐胜伦、蔺会贞(女)、李金昌、邓学臣、郭锡章、李成江、李洪升、崔瑞花(女)、张建茂、刘成铎、周恒仁、王学进、杨廷会、陆峰、崔云阁、张可英(女)、王宝础、孙守义、李爱芝(女)、张景风、杨熙和、王瑞邦、朱春谦、孙宝学、孙书生、孙淑美(女)、葛淑娟(女)、邹纪远、许培祚、刘方年、吕志圣、杜耀华、彭友刚、梁子英、张炳芹(女)、王洪熙、栾克玉、孙同康、郭秀英(女)。
  莱西县40名 桂占山、生世鉴、侯成雯、党庆宝、宋学德、于瑞贤、王殿臣、李福山、耿丙提、尉国春、谭红香(女)、鞠松敏、柳玉花(女)、李芬花(女)、赵光明、朱吉林、吴维章、郭德芳、郭淑莲(女)、崔学先、杜风香(女)、李德谦、郝德希、张树宝、于克连、董淑莲(女)、刘培臻、张玉涛、王振云、孙宝诚、郑世明、王忠梅(女)、左瑞芳(女)、孙书范、孔祥峨、张万相、郭瑞廉、瞿祖平、苏玉焕(女)、邴癩德。
  市九届人代会第一次会议后,代表调离、迁出本地区6名,病故3名,被罢免1名。胶县、黄岛区、市北区共增补代表8名。
  市九届人代会第二次会议后,代表调往外地工作的4名,病故3名。根据市九届人大常委会第十次会议决议由选举单位增补代表21名,他们是:刘鹏、黄绍美、黄清银(市南区)、薛福有(市北区)、于锦初、张先平(台东区)、王芝咸、刘镇、周献(四方区)、杨清斗(沧口区)、张惠来(即墨县)、王玉成、李瑞忠(莱西县)、孙炳岳、董永昶(平度县)、王志圣、刘秀英、战德俊(胶县)、张旭升(胶南县)、张道林、赵文平(黄岛区)。市九届人代会第三次会议后,代表调往外地工作的3名,病故3名,被原选举单位罢免2名。各选举单位增补代表11名,他们是徐国轩、王肇基、王永生、杨在茂、张作桐、潘浩、李乃久、张成堂、李高芝、贾启忠、沈兆吉。
  第十届人民代表大会代表559名
  市南区64名 孙礼堂、孙志刚、孙富林、张庆和、张国珍(女)、苏海娣(女)、房玉波(女)、赵建龙、姜桂芬(女)、韩少华(女)、丁正伟、卡芸(女)、王润(女)、王福美(女)、石振民、任秉琛、刘鹏、徐国轩、张瀛、陈维秋、张曰明、周道三、程友新、丁培祉、王振杲、黄绍美、王成业、郑兆生、蔡学辉、鹿瑞庆、丁克强、于苍(女)、王耀、方积中、吕秀珠(女)、严雯(女)、严兆麟、李维静(女)、张向千、林鸿洲、宫宗儒、钱仲毓、索如瑛、郭象贤、黄中兴、黄婉芬(女)、蒋志远(女)、于忠光(女)、尹铁铮、安文山、许世英(女)、许家砚、刘启堂、邵文舟、张天人、张礼铭、徐怀义、戚倜发、穆广志、胡崇杰(女)、韩宝栋、窦庆霖、金绍泉、黄清银。
  市北区43名 荆福传、栾熙敏(女)、徐丽华(女)、戚恪心(女)、王菊生(女)、卢风亭、朱景颜(女)、李淑青(女)、张玲(女)、张学喜、陈启平、王今吾、王肇基、邢智友、王永生、祝盛业、张金榜、于瑞卿、吴增寿、邹积谦、薛福有、王国、罗永明、张忠义、李令言、李嘉评、张少华(女)、陈家津、姜玉玲(女)、孙玉玺、徐秀琪(女)、马安林、安承豪、李志远(女)、胡耀中、阎应举、宋群、高祀田、成玉兰(女)、贺秀兰(女)、吴洁屏(女)、陈松林、贺照智。
  台东区47名 吴祥华(女)、宋祥祝、邹恩昌、林金水、赵金山、姜新洁(女)、高如德、唐宗明、傅宁(女)、窦中华、马学本、马湘君(女)、史忠健、朱莉(女)、刘连声、纪秀芝(女)、杨书成、郭松年、韩洪勋、王衍宝、顾建华、华泽宇、宋修业、李颐年、张先平、李复才、滕长福、张国植、张金川(女)、牛玉芳(女)、白治平、鲍雪芬(女)、曲爱桢(女)、李兆顺、杨吉禄、林文清、姜树茂、黄勇学、薛鸿宾、王世维、沈季林、张九如、张爱玲(女)、冯友君、刘芳英、李永泰、安玉霞(女)。
  四方区51名 周洁(女)、陈向耘(女)、张瑞云(女)、张代华(女)、宋振邦、宋玉君(女)、杨秀洁(女)、曲守先、孙中来、刘爱国、王守锷、郭培祥、王凯仁、刘学成、黄玉珍(女)、姜琳杰(女)、胡克健、赵琪和、单既法、刘镇、赵明甫、马延农、李逵道、栾允璋、王增益、吴希善、周献、辛毓明、刘玉虎、李常顺、张瑞敏、王垂泰、赵贤达、曲卫英(女)、王侍、戴家骥、李振国、单文琪、徐绿云(女)、阎维梓、陈锡早、顾圣岩、陈鸣皋、戚其静(女)、孙海亭、李桂英(女)、于普前、张添英(女)、齐宗元、陈启玲(女)、张正墨。
  沧口区51名 张积军(女)、陈恒坤、宋培娟(女)、周焕喜、娄序珠(女)、封琪敏(女)、梁元孝、黄传珍(女)、崔建华(女)、詹仁梅、管恩德(女)、王玉霞(女)、石山章、刘玉兰(女)、刘忠信、江爱珍(女)、曲惠卿(女)、杜同斌、张秀解(女)、张明久、薛顺兴、臧金仕、施稼声、王训睷、牟秀美(女)、曲安民、周明哲、杨维昌、徐维璞、杨清斗、于茂东、徐淑贞(女)、周美宽、王云芬(女)、石美盛、许顺生(女)、位典忠、李国铎、李继业、李惠卿(女)、杨积立、赵庆中、袁秀珍(女)、麻孙华、魏淑清(女)、丁兆雷、刘适、刘通汉、张积金、秦鹏嵘、修德。
  黄岛区13名 潘卫东、王淑珍(女)、臧开遵、管池坤、薛世业、秦家浩、姜景暖、李春霆、赵文平、王延俊、于法惠(女)、任建华、刘洪柏。
  崂山县40名 高桂珍(女)、武月华(女)、臧贤亭、钟兆胜、张彦明、原登高、袁有真、王修珉、王君峰、臧兆坤、王汉昌、栾复厚、方和森、任荣华(女)、张可淑、林淑霞(女)、刘志玉、徐立乡、袁秩民、刘淑芬(女)、隋礼山、李秉政、李延令、王玉成、牟毅夫、王知斗、高秉山、李洪宝、王海舰、林瑞亮、姚喜和、屠爱珍(女)、王振邦、刘宝芳(女)、赵庆禧、张兆吉、厉建楠、岳景炎、应奋、赵力挥。
  即墨县51名 范修珂、李竹清(女)、孙暖(女)、张学可、栾正聚、高文森、谢福善、袁广寿、孙立洪、于香志、董良才、王建召、丁凯思、张淑英(女)、杨敬远、李尚杰、杨洪云、王心吉、刘敬才、孙孝宽、刘宝民、王承芹(女)、孙树青(女)、由信芳(女)、于兰香(女)、阎希贞、吴晓先、刘宗晓、何延明、邹山思、索克敦、张惠来、曾在因、于洪照、王锡衔、许庆通、蓝维瑞、李视远、赵克志、朱建运、于垂统、刘志政、宋淑莲(女)、马人灵、王启民、董守儒、朱广永、田吉成(女)、孙长城、李勉之、罗金莎(女)。
  胶州市42名 纪志强、刘彩娥(女)、董秀梅(女)、匡新颜(女)、金培乐、刘作友、姜善堂、李有增、潘秀波、张春香(女)、李文来、王建文、申永兰(女)、李振成、薛进光、赵德聚、逄志波、韩家照、张学山、雒福安、刘秀英(女)、王稔五、李乃久、杨兆振、李宝芳(女)、宋厚杰、王金诚、高志喜、袁盛林、马文秀(女)、王金诺、孙守本、李益新、张启光、陈湘帆、鞠静娴(女)、梁玉同、杨丛芳(女)、于思贤、崔吉俊、郝书声、张同森。
  胶南县44名 林兆德、张子利、张德存、王团元、李玉珍(女)、王顺宗、刘世全、张淑英(女)、王建会、王成章、程文仓、潘维海、王德利、安伯兰(女)、丁世秀(女)、董文斌、迟焕祥、刘善交、刘敏田、龚振殿、孙秀云(女)、葛文祥、周敦高、吴仕爱、杨在茂、牟周、王银令、刘宝庆、毕兴华、张旭升、李怀仁、任群先、张秀华(女)、牟维西、杨景祥、朱传齐、王安华(女)、张丽君(女)、郑爱华(女)、张明忠、苗宝浦、别永照、温介中、邢雪芳(女)。
  平度县63名 孙亚斌、张守德、姜进福、贾素亭(女)、翟雪梅(女)、戴秀芳(女)、戴胜斋、戴淑先(女)、万同修、王云阁、王玉华(女)、王付花(女)、王兴、王培兴、方洪成、史珂远、朱祥云、刘志英、刘祥书、孙世君、李梅(女)、李本典、李成江、李廷友、李宝杰、杨振万、辛云霞(女)、张合、张玉良、陈同京、张甲好、官美华(女)、姜乃清、郭淑峰(女)、蒋永忠、满洪波、孙炳岳、殷康生、邹凤舞、张作桐、夏国洪、王显乐、魏景瑞、高传玺、杨广昌、张清云、李旭光、王学进、王瑞邦、吕平镇、李爱芝(女)、肖怀沼、张可英(女)、陆峰、周恒仁、崔云阁、胡萃沛、彭有刚、邵纪远、张晓春、尚玉刚、郭秀英(女)、赵德胜。
  莱西县37名 耿悦新、任和歧、潘杰勋、邴秀香(女)、马启祥、张维秀、董顺常、董淑莲(女)、李高芝、荆树翠(女)、赵广明、赵安熙、丁兰云、于克连、程显哲、于丹一、刘瑞云(女)、王光保、朱吉林、张典凤(女)、左言胜、徐长聚、闵祥超、隋家滋、生世鉴、肖世诚、王殿臣、刘明花(女)、尉国春、史洪勤、张玉涛、瞿祖平、郭瑞廉、于瑞英(女)、刘培臻、陈佩雯(女)、周恩庭。
  驻青部队13名 燕翼、杜学忠、马连山、周玉玲(女)、韩文运、卫殿斌、朱国、于振海、刘天举、沈兆吉、来永贞、徐丙奎、徐书超。
  市十届人大第一次会议后,代表调往外地一名,病故一名。根据工作需要和人事变动,在市十届人大二次会议前,由选举单位增补代表四名,他们是:刘培基(市北区)、杨金章(四方区)、王季璞(沧口区)、战德俊(胶南县)。
  市十届人大第二次会议后,代表调往外地一名,病故一名。根据工作需要和人事变动,在市十届人大三次会议前,由选举单位增补代表四名,他们是:俞正声、李冠升(市南区)、胡延森(市北区)、孔心田(沧口区)。