第一节 第一届委员会
青岛市情网 
     委员构成 第一届委员会委员共233名(包括第十次、第十一次常务委员会议增补的委员),由22个界别(方面)构成。其中:中共党员45名,占委员总数的19.31%;妇女34名,占14.59%。各界别(方面)的委员人数为:中共青岛市委18名,民革青岛市委6名,民盟青岛市支部7名,民建青岛市分会6名,无党派民主人士2名,九三学社青岛分社筹委会3名,新民主主义青年团青岛市委4名,青岛市工会联合会16名,农民3名,青岛市妇联6名,青岛市青联5名,青岛市合作社3名,青岛市工商联12名,科学技术界14名,文化界9名,教育界11名,医药卫生界10名,对外和平友好团体2名,少数民族2名,归国华侨1名,宗教界4名,特邀人士89名。
  第一届委员会第一次全体会议委员名单(共141名): 中国共产党青岛市委员会(16名)
  王少庸 王理民 王云九 王锡三 亓仲馨 仲兆仁 林一夫 范行克 许云湘
  孙朴风 崔 介 张一麟 张蕴珊 黄相卿 杨维新 廖弼臣(驻会) 中国国民党革命委员会青岛市委员会(6名)
  吴乃灿 姜信南 范希孟(驻会) 徐一贯 檀树芬 罗赤霞中国民主同盟青岛市支部(6名)
  方宗熙 侯芝庭 陈仰之 张乐孝 黄靓宜(女) 杨向奎中国民主建国会青岛市分会(6名)
  朱一平 吴大琨 周志俊 张克俊 刘祖赉 迟谦若无党派民主人士(2名)
  陈彦清 张公制九三学社青岛分社筹备委员会(3名)
  徐佐夏 赫崇本(满族) 蔡良琬(女) 中国新民主主义青年团青岛市委员会(3名)
  王泰馨 王风侠(女) 何庆丰青岛市工会联合会(13名)
  丁菊畦 王子约 王志超 王敖之 米增寅 胡觉民(女) 唐伯涛 马瑞符
  杨 枫 叶家鼎 张永耀 张爱琴(女) 钟桂兰(女) 农民(3名)
  于云光 王庆春 李爱芳(女) 青岛市民主妇女联合会(6名)
  王少木(女) 郎克复(女、满族) 孙韵珂(女) 蒋孝亚(女) 刘淑英(女)
  罗江云(女) 青岛市民主青年联合会(5名)
  陆光庭 杨熙曼(女) 管玉魁 薛艺农 丛 林青岛市合作社(3名)
  王子嘉 李春荣(女) 张国锋(女) 青岛市工商业联合会(12名)
  李功九 李圣轩 周芹堂 柏 坚 修汉三 徐文园 陈介夫 张明庭 张逊三
  刘 彬 刘启堂 刘朴斋科学技术界(11名)
  王绛绡(女) 伍子昂 李椿芳 金效先 倪葆根 孙中信 高振洲 陈修白
  曾呈奎 万程之 顾鼎祥文化界(9名)
  于矛雷 杜宗甫(驻会) 孙元信 梁前光 陶田恩 赵逢珠 邓余鸿 刘相臣
  顾 膺教育界(10名)
  王之卓 李 棣 李先正 吴锡涛 徐缄三 崔北川 陈仲杲 冯鄗璋
  刘雪亭(回族) 韩疏影(女) 医药卫生界(10名)
  史道生 辛恕堂 沈书府 唐希尧 高杨桦(女) 张同信 张纪成 章拯民
  杨祝成 邓 初对外和平友好团体(2名)
  胡文溶(驻会) 邹升三少数民族(2名)
  金宝兴(回族) 曹耀先(回族) 归国华侨(1名)
  张德瑞宗教界(4名)
  匡常修 范景周 国汉卿 释真法特别邀请人士(8名)
  安讷如 邵次明(驻会) 陈从周 张衍学(驻会) 刘金钰 刘铨法 薛代章
  栾宝德
  1956年6月29日常务委员会第十次会议协商决定增补委员88名: 中国共产党青岛市委员会(2名)
  滕景禄 韩大昌(驻会) 中国民主同盟青岛市支部(1名)
  王淑梅(女) 中国新民主主义青年团青岛市委员会(1名)
  刘泽民青岛市工会联合会(2名)
  韩洪勋 宫荫光科学技术界(3名)
  张培林 兴景书 张孝威教育界(1名)
  陈 机特别邀请人士(78名)
  刘 光 仲声涛 辛兆峰 侯秀美(女) 刘桂美(女) 刘尧忠 郭玉贵
  韩英芳(女) 刘永焕 王从林 邱维珍(女) 杨洁琛(女) 钱轴范 纪志统
  张济卿 黄祖诰 张之湘 郭杰肖鸿远 秦德谦 韩玉琦 蓝乾文 邹维清
  吕运明 莫 叶 唐世凤 金泽忠 史恩涛 蔡嘉禾 张 铎 单令仪(女)
  马金才(女) 阎长泰 杨赞周 张景林 赵信之 孙级三 程守恭 马师禹
  陈毓材 杜均寰 王鹏阁 孟西塘 宋祖华 周德隆 李爱亭 崔 熙
  孙凌琦(女) 申淑(女) 唐玉清(女) 纪炎昌 陈福清 胡文英(女)
  臧登如(女) 卜裕民 房绍青 言少朋(蒙族) 张秀云(女) 黄公渚 陈 辅
  苏泰顺 官寿松 李 明 郭隆静 黄和五 朱宝兴 郭芳济 杨青山 赵省之
  何芳雷 马廷燮 王子玉 徐叔平 孙鹤云 孙水平 米正卿(回族) 赵泮馨
  王守政(驻会)
  1956年7月25日常务委员会第十一次会议协商决定增补委员4名: 特别邀请人士(3名)
  何绍武 赵仲玉(女) 孙蓉昌青岛市工会联合会(1名)
  谭虎门